20 НояНАМИ-0290 — гоночный "апельсин" на базе Таврии!

НАМИ-0290 «Апельсин-1»— спортпрототип построенный специалистами НАМИ в свободное от работы время в 1988-м году. За основу автомобиля был взят кузов «Таврии», у которого отрезали передок и заднюю часть салона. Оставшееся поставили на пространственную трубчатую раму с обязательным полунесущим каркасом безопасности. Позади передних сидений разместился турбированный двигатель ВАЗ-2106 объемом 1568 см. куб., мощностью 180 л.с., передающий усилие на полноприводную трансмиссию. «Ампутированный» задок был использован в качестве основы для изготовления пластмассового интегрального капота, а передняя часть — оригинальная, «вылепленная» в матрице, снятой с полноразмерного макета.

Передняя и задняя подвески автомобиля — независимые, с регулируемыми углами наклона стоек. Их верхние опоры крепятся через специальную план-шайбу, что дает возможность подбирать оптимальные сочетания углов установки колес, типов и моделей шин. На завершающем этапе спорткар был покрашен в оранжевый цвет, что и определило его название — «Апельсин».

Официальный дебют «Апельсина» состоялся в 1989 году на слете-конкурсе самодеятельного автостроения в Набережных Челнах, где машина завоевала один из высших призов. После этого НАМИ-0290 получил спортивное крещение. На международном автокроссе на приз имени академика Е. А. Чудакова (того самого — руководителя ВАММ РККА), проходившем близ деревни Юрьево (Московская обл.), маленький «Апельсин» постоянно входил в число лидиров в группе А-5 и преодолевал грязь и ухабы трассы на равных с неубиваемыми «штурмовиками бездорожья» — УАЗами. После его неоднократно показывали в телепередачах и киножурналах, фотографии спортпрототипа обошли мировую автомобильную прессу, ему сулили прекрасное спортивное будущее на коротких кроссовых трассах и на марафонских дистанциях труднейших ралли-рейдов. Но в большой автоспорт «Апельсин» так и не попал.

Один отзыв на «НАМИ-0290 — гоночный "апельсин" на базе Таврии!»

  1. Необходимо добавить, что главным идеологом создания этой машины стал Игорь Панасенко — директор действующего при НАМИ клуба самодеятельного технического творчества. Талантливый инженер, грамотный специалист и большой души человек, без вести пропавший в странные 90-е годы. Автор этих строк гордиться, что был знаком с создателями уникального автомобиля и даже вложил свой крошечный вклад в его комплектацию (светотехника «ОСВАР»).