28 НояНАТИ-ВМ (ГАЗ-ВМ) — уникальный полугусеничный автомобиль!

НАТИ-ВМ (ГАЗ-ВМ) 1936г. — полугусеничный автомобиль на базе ГАЗ — M1. Его опытные образцы существовали в двух разновидностях; с легковым кузовом «фаэтон» и с грузовым «пикап». Автомобиль разработан силами коллектива НАТИ на базе ГАЗ-М1 и техническое решение гусеничной тележки было идентичным автомобилям НАТИ-В3 (в дальнейшем — ГАЗ-60).

Задние колеса с пневматическими шинами передавали посредством сцепления крутящий момент резиновой гусеничной ленте с металлическими накладками. Машина могла двигаться либо полностью на колесах, либо на колесах и гусеницах, либо на гусеницах и смонтированных под передними колесами лыжах. При движении на лыжах и гусеницах по снегу расход топлива возрастал в 3,6 раза, по сравнению с расходом при движении на колесах по шоссе.

Передняя ось использовалась от ГАЗ-М1, но с доработкой — она была специальной трубчатой конструкции, что увеличило колею на 90мм — до 1525мм. Рама М1 также была доработана — добавлены местные усиления, что связано с установкой демультипликатора (он позволял на 41% расширить диапазон тяговых усилий) и других специфичных агрегатов гусеничного хода. Движитель имел два двойных ската ведущих колес, между которыми в верхней и нижней частях располагались бегунки. По скатам и бегункам шла резиновая лента с ребордой (гребнем) на внутренней стороне, не позволявшей сползать в сторону, и башмаками с наружной стороны для лучшего сцепления с грунтом. Сцепление же гусеницы с ведущим колесом осуществлялось лишь силами трения — так называемое фрикционное зацепление. Рулевой механизм, передний щиток, электрооборудование — также от М1.
Фаэтон задумывался как штабной, в его кузове были предусмотрены 5 мест. Два передних сиденья (водителя и пассажира) с раздельными спинками могли складываться и откидываться на шарнирах, освобождая проход в заднюю часть кузова к сиденью на 3-х человек и откидным столикам. В задней части машины имелся багажник. Под правым передним сиденьем имелось место для инструментального ящика. Фаэтон при 50-сильном двигателе развивал на полугусеничном ходу скорость 48 км/ч, а со снятыми гусеницами, когда он превращался в трехосный легкий вездеход с колесной формулой 6Х 4,- 60 км/ч.

Грузопассажирский пикап получил кабину, переделанную из кузова обычной эмки, и специальной конструкции грузовую платформу, в которой можно было перевозить и грузы, и пассажиров в количестве 6 человек, для чего имелись съемные сиденья с узкой спинкой.
Автомобиль предполагалось использовать как в собственно гусеничном — зимнем варианте, так и в летнем — колесном. Гусеницы с лыжами снимались, катки движителя заменялись обычными колесами М1, и автомобиль превращался в трехосный. Такая конструкция расширяла сферу применения машин ВМ. И все же, несмотря на умеренный габарит (длина — 5020 мм; ширина — 2254 мм; высота- 1820 мм), автомобиль ВМ грузоподъемностью 500 кг получился довольно тяжелым- 2460 кг. В результате он расходовал при езде на гусеницах 41л бензина на 100км, а на колесах — 32л. Удельное давление на грунт, благодаря сравнительно малой опорной поверхности гусениц, превышало 0,3 кгс/см».

Госиспытания НАТИ-ВМ проходили в два этапа: первый — с декабря 1937 года по март 1938 года и второй — с апреля по июль 1938 года. По итогам испытаний был высказан ряд существенных замечаний, однако, с появлением полноприводного ГАЗ-61 дальнейшая доводка ВМ стала нецелесообразнозной, и все работы по этому автомобилю были остановлены.

Год постройки — 1938;
число мест — 5 (2);
грузоподъемность — 0 (500) кг;
двигатель: тип — четырехтактный, карбюраторный, число цилиндров — 4, рабочий объем — 3285 см , степень сжатия — 4,6, мощность — 50 л. с. /37 кВт при 2800 об/мин;
число передач — 3X2; главная передача — цепная;
размер шин — 7,00-16 дюймов;
длина — 5060 (5020) мм; ширина — 2310 (2254) мм; высота — 1870 (1820) мм;
база: передней и средней пар колес — 2185 мм, задней тележки — 1120 мм;
масса в снаряженном состоянии — 2440 (2460) кг;
наибольшая скорость: на колесах — 60 км/ч, на гусеницах — 48 км/ч.

Обсуждение закрыто.