31 ЯнвГАЗ-18 — прототип для людей с ограниченными возможностями

ГАЗ-18 (1957) – прототип автомобиля компакт-класса с двухместным кузовом и автоматической трансмиссией, спроектированный специально для людей с ограниченными возможностями. Над созданием машины работал небольшой коллектив во главе с Николем Александровичом Юшмановым, создателем ЗиМа и «Чайки». На первом же этапе конструирования прототипа было решено создавать полноценный автомобиль, а не типичную для того времени мотоколяску (автомобили компакт-класса в то время были очень популярны в других странах и нужно было осваивать производство подобных машин и в СССР).

ГАЗ-18 - мини-автомобиль для инвалидов

Внешне цельнометаллический кузов опытного автомобиля напоминал дизайн экстерьера Победы, М73, других газовских прототипов того периода и выглядел довольно привлекательно. При проектировании кузова максимально возможным образом учитывались пожелания инвалидов (в 1955-57 гг. это как правило были ветераны войны).

ГАЗ18 - инвалидка

Двухцилиндровый двигатель объемом в 620 куб.см., устанавливавшийся сзади, представлял собой «половинку» от мотора «Москвич-402», отличался надежностью, довольно высокой мощностью порядка 18 л.с.. Подвеска всех колес – независимая, торсионная, тормоза барабанные с гидравлическим приводом. Автоматическая трехступенчатая трансмиссия представляла собой гидротрансформатор, позволяла обходиться без включения сцепления и облегчала управление автомобилем. Автомат разрабатывался специально для «Волги», которая в то время готовилась к производству, но в результате не попал в серию ни там, ни тут.

ГАЗ-18 - прототип компакт-класса

К сожалению на ГАЗе не было возможности запустить машину в производство (отчасти и этим можно объяснить смелость идей конструктора при создании прототипа). В Серпухове (где уже производили мотоколяски) освоить производство серьезного автомобиля не могли, на Украине уже планировался запуск будущего «Запорожца» (тогда ещё «Москвича-444»), в результате прототип в серию не попал. Всего было собрано два экземпляра: один был всё-же отправлен в Серпухов, а второй достался начальнику экспериментального цеха Котельникову, который также принимал активное участие в разработке опытного автомобиля.

Источник: С.Канунников («За рулем», №3/2003).

2 комментария на «ГАЗ-18 — прототип для людей с ограниченными возможностями»

  1. S:

    И этот экземпляр впервые вижу. Спасибо !

  2. Сергей:

    На Трабант спереди очень похож.